Новозеландским чиновникам запретили общаться с людьми канцеляризмами

11:46 21/10/2022
Новозеландским чиновникам запретили общаться с людьми канцеляризмами

В Новой Зеландии депутаты местного парламента приняли законопроект о простом языке. Согласно документу, чиновникам при общении с гражданами запретят использовать «бюрократический» и «непонятный» язык, передает Radio New Zealand.

Уточняется, что госслужащие должны будут отказаться от канцеляризмов и трудных слов. Тем самым власти хотят помочь людям, для которых английский является вторым языком, и лицам с ограниченными возможностями.

В документе дается определение простому языку. Это такой язык, который соответствует целевой аудитории, ясный, лаконичный и хорошо организованный.

Комментируя парламентскую инициативу, депутат Рэйчел Бояк заявила, что живущие в Новой Зеландии люди имеют право знать, о чем их просят чиновники.

Принятию законопроекта предшествовали бурные дебаты. В ходе них депутаты приводили высказывания классиков английской литературы Уильяма Шекспира, Роберта Саути, Уильяма Вордсворта и других поэтов, посвященных языку.

Напомним, что в прошлом году Счетная палата России разработала для чиновников курс по изучению русского языка с рекомендациями. Основные цели курса – развитие компетенций деловой речи и повышение понятности и доступности официальных документов.