Молочные реки: в Кыргызстане разводят высокоудойных коров

10:29 22/10/2022

В одном из фермерских хозяйств недалеко от Бишкека добились увеличения надоев. Одна буренка в сутки в среднем дает 25-30 литров молока, но есть и рекордсменки, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Хорошо поели – будет много молока. Корм в рационе – комбинированный, меню максимально полезное.

«Это у нас жмыхи, шроты, голландские примиксы и, конечно, кукуруза, ячмень и всякие добавки – монокальций фосфат и остальные витамины», – отметила директор фермы Елизавета Мизеева.

Все время животные проводят на ферме, на выпас их не отправляют. Живут они в коровниках, там их делят по возрасту. Из 800 коров – 300 дойные. Остальные готовятся к отелу. Есть специальное помещение для телят. Трижды в день на ферме дойка. Среднестатистические коровы здесь дают до 30 литров молока.

«Есть у нас четыре рекордсменки. У них самое большое количество молока в сутки – 47 литров, а самое малое – 40 литров», – рассказала доярка Рашида Ниязова.

Секрет хорошего результата – еда, ласка и любовь. У каждой коровы свой характер, и к каждой нужен особый подход.

«Если у человека настроение есть, корова тоже в настроении, а если у человека настроения нет и желания нет работать, у скотины тоже нет этого процесса вообще», – рассказал дояр Равшан Файзуллаев.

Парное молоко собирают в охладители, а затем сдают на перерабатывающий завод. Большинство коров швицкой породы, а она – основная на ферме – остаются в хорошей форме по 12 лет. Эти животные очень крепкие и выносливые. Например, зиму они проводят в тех же коровниках и спокойно переносят перепад температур.

На ферме сейчас работают над увеличением молочности племенного ядра и выращивают уже третье поколение коров швицкой породы.