Любовь, плащ и шпага: на «МИРе» – «Записки экспедитора Тайной канцелярии»

20:37 22/10/2022

Опасные расследования, охота за серийным убийцей, стычки с масонами и пиратами. И, конечно, борьба за любовь. В воскресенье на телеканале «МИР» авантюрная история в жанре плаща и шпаги «Записки экспедитора Тайной канцелярии». Корреспондент Дмитрий Каратаев побывал в киногороде, который построили специально для съемок, и встретился с создателями многосерийного фильма.

Зайти в дом губернатора, старую церковь, тюрьму или пройти через рыночную площадь в таверну. По территории вокруг усадьбы Середниково можно гулять, как по музею XVIII века. Гектар земли специально для съемок «Записок экспедитора Тайной канцелярии» отвели под декорации. За 11 лет киногород перестраивали и перекрашивали под другие фильмы. Но даже сегодня там сохранилась атмосфера послепетровской эпохи.

Другой гектар ушел под морские сцены. Боевой корабль в натуральную величину. Его и сам киногород строили ради экономии бюджета. Актерские сцены на разных континентах – Лондон, Бостон, пиратский Фрипорт, Санкт-Петербург – снимали в одном месте.

«Мы совершенно спокойно могли снять Америку утром, а вечером продолжать снимать какой-нибудь кабак в Петербурге. Для нас это не составляло сложности, потому что надо было просто пообедать и пройти пешком 30 метров», – рассказал режиссер, сценарист, продюсер многосерийного фильма Олег Рясков.

Все сабельные сражения в телесериале ставил сам Александр Меньшиков. Светлейшего князя сыграл Андрей Рыклин. В фехтовании он больше 30 лет. Но одно дело обучать боевому искусству на современных шпагах, совсем другое – металлические клинки XVIII века.

«Мало того, что ты умеешь фехтовать, к этому оружию еще надо привыкнуть. Потому что обычно ты только с подобным легким сталкиваешься, а не с тяжелым. Это тоже свою специфику накладывает. Актер должен был к этому привыкнуть», – пояснил постановщик фехтовальных сцен, актер Андрей Рыклин.

Стреляли и шли на абордаж актеры сами. К резиновым ядрам пиротехники заряжали в пушки настоящий порох. Все трюки исполнялись без каскадеров. Клинок в сценическом бою никогда не касается актера. 10 сантиметров вокруг контура – голова, плечи и ноги – граница, которую видят артисты, но не видит зритель. Этого достаточно, чтобы создать иллюзию реального поединка.

В «Записках экспедитора Тайной канцелярии» смешались все жанры, как в жизни. Несколько сюжетных линий объединяют разных героев. Каждая серия – одна детективная история. С приключениями, романтикой и юмором.

«Записки экспедитора Тайной канцелярии» смотрите в воскресенье на телеканале «МИР» в 12:35 сразу после мелодрамы «Знахарь».