Приметы и поверья на 23 октября: чего нельзя делать в день Евлампия Зимоуказателя

07:51 23/10/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В православном календаре 23 октября отмечается память двух святых – брата и сестры Евлампия и Евлампии. Как сообщает «МИР 24», в народе в этот день определяли, какой будет зима.

Считалось, что если концы месяца смотрят на север – зима наступит скоро и будет холодной, если на юг – жди слякотной погоды до 4 ноября.

В этот день не рекомендуется подметать полы в доме – вместе с сором можно вымести удачу и счастье. Не советовали на Евлампия жениться, свататься, делать предложения руки и сердца – брак будет недолгим.

Не стоит обращаться к гадалкам и верить их прогнозам – они будут недостоверны.

В день Евлампия Зимоуказателя нельзя обзаводиться новой одеждой – по поверьям, такие вещи прослужат недолго и даже притянут неприятности.

Гороскоп на 23 октября: благоприятный период для крупных покупок надолго закончился

Считалось, что в этот день нужно сжечь старые вещи – вмести с ними уйдут проблемы и несчастья. А чтобы избавиться от болезней, необходимо прыгнуть через костер.

Приметы: на улице слякоть – до 4 ноября не будет снега. Зеленые листья на иве – к ранней весне. Северный или восточный ветер – скоро похолодает. Мороз ударил – простоит четыре недели.

21 октября в народном календаре отмечался день Трифона и Пелагеи. Женщинам запрещалось прихорашиваться и долго сидеть перед зеркалом.