Сборная Азербайджана по прыжкам на батуте готовится к чемпионату мира

14:39 23/10/2022

Меньше чем через месяц в столице Болгарии Софии стартует чемпионат мира по прыжкам на батуте. К соревнованиям усиленно готовится и сборная Азербайджана, сообщает корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

45 секунд на подготовку и всего одна попытка. Максуд Максудов демонстрирует чемпионскую выдержку. Он спокоен и сконцентрирован перед контрольным стартом. В спорте с четырех лет. Всю жизнь стремится только к победе.

«Для меня главное – результат. Тренировки не бывают легкими, но ты знаешь, к чему ты идешь. На своих первых Всемирных юношеских играх я занял 18 место. Там же себе пообещал, что в следующий раз стану первым. И сделал это. Теперь поставил задачу стать чемпионом мира», – поделился чемпион Европы среди юниоров по прыжкам на батуте Магсуд Максудов.

В женской сборной большие надежды подает сестра Максуда Сельджан. Она выступает во взрослой категории. В этом году она стала победительницей четырех этапов Кубка мира. Тренеры уверены – девушка просто обязана попасть в олимпийскую сборную на Игры в Париж. Сельджан старше брата, но в прыжки на батуте пришла позже. Поэтому пришлось учиться всему быстро. Как признается девушка, с Максудом она не конкурирует, а наоборот, берет с него пример.

«То, что он лучше меня прыгает, это не вопрос, потому что он лучше меня. У него техника хорошая, прыжки, высота. На соревнованиях я его поддерживаю, болею за него, потому что он мой брат. Мы должны быть всегда вместе, вместе выступать на соревнованиях, друг друга обязательно поддерживать», – говорит призер Кубка мира Сельджан Максудова.

Большую ставку азербайджанские тренеры делают на синхронные прыжки. Это сложная дисциплина, в которой спортсмены должны исполнять элементы одинаково и параллельно.