Приметы и поверья на 24 октября: чего нельзя делать в Филиппову канитель

08:39 24/10/2022
Воробьевы горы осенью, осень на Воробьевых горах, Воробьёвы горы осенью, золотая осень, желтые листья, листопад, деревья осенью, листва
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В народном календаре 24 октября отмечается день Филипповой канители, православные вспоминают святого Филиппа – апостола от семидесяти, сообщает «МИР 24».

Канителью в старину называли распутицу и грязь на дорогах. В народе говорили: «Сам Филипп к печи прилип, так дороги развезло».

По снегу крестьяне судили о будущих доходах: считалось, что если он лег на сырую землю и не растаял, то весной можно ждать хорошую прибыль.

В этот день строго запрещалось играть с огнем, иначе можно привлечь нечисть, а с нею – беды и несчастья.

Предки верили, что безделье и лень на Филиппа приведет к неудачам, а упорство во всех делах, напротив, поможет добиться желаемого. Поэтому считалось полезным не откладывать дела и запланированные поездки.

Нельзя 24 октября чревоугодничать – это может привести к проблемам со здоровьем.

Считалось также, что сегодня вороны могут наслать проклятье на любого, кто будет на них смотреть, даже через окно.

Гороскоп на 24 октября: сложное время для решения финансовых вопросов

По поверьям, если 24 октября наступить в яму с грязью, то можно ждать прибыли.

На Филиппа женщины занимались рукоделием, в частности, вышивали канителью – тончайшей золотой или серебряной нитью. Сегодня следует навести порядок и чистоту в доме. Считалось, что кто этого не сделает, весь год проживет в долгах, поскольку в кошельке вместо денег будет один мусор.

Приметы: утром иней лег на землю – жди снегопада. Утренний туман – к оттепели. Тусклая луна в дымке сулит ненастную погоду. Ясное ночное небо – к холодам. Домашние животные беспокойно себя ведут – погода испортится.

В народном календаре 23 октября отмечался день Евлампия, прозванного Зимоуказатель. В этот день определяли, какой будет зима.