Приметы на 27 октября: чего нельзя делать в день Параскевы Грязнухи

08:47 27/10/2022
Приметы на 27 октября: чего нельзя делать в день Параскевы Грязнухи

27 октября по народному календарю отмечается день Параскевы Грязнухи. В этот день православная церковь вспоминает святую Параскеву Сербскую, которая родилась в XI веке в городе Епивате, сообщает «МИР 24».

Девушка, когда у нее умерли родители, раздала наследство бедным и пошла в Константинополь, где стала монахиней. Позднее Параскева совершила паломничество в Святую землю, поселившись в Иорданской долине. Незадолго до смерти она вернулась на родину. Обретенные мощи Параскевы прославились многочисленными чудесами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 27 октября

На Руси Параскеве дали прозвище Грязнуха из-за того, что к этому времени устанавливалась холодная и дождливая погода, отмечает «Утро.ру». В народе говорили, что на Грязнуху не бывает сухо. По количеству грязи смотрели, когда наступит зима. Если отпечаток лошадиного копыта заливается водой, то до зимы осталось четыре недели.

У Параскевы есть и другие прозвища – Льняниха, Трепальница. Хозяйки в этот день начинали трепать и мять лен. В некоторых регионах эту святую почитали как покровительницу женской зимней работы.

На Параскеву запрещалось расчесывать волосы, это могло привести к болезни. Нельзя много смеяться, петь веселые песни и танцевать, так как считалось, что после этого придется много плакать. Нельзя было начинать новых и важных дел – удачи не будет. Не рекомендуется мыться и купать детей и отправляться в дальнюю дорогу.

Одиноким женщинам не рекомендовалось проводить Параскеву в одиночестве. Нельзя было отказываться от принятия гостей или приглашения в гости. Это хороший день для встречи с друзьями.

Согласно народным приметам, если в этот день облака или снег, то в конце мая наступит ненастье. Если идет дождь, то вся весна будет холодной и дождливой. Если звезды хорошо видны на ночном небе, будет хороший урожай. Много каркающие вороны – к оттепели.

Напомним, накануне по народному календарю отмечался день Корнилия. В этот день запрещалось гадать с помощью зеркала. Считалось, что можно было призвать нечистую силу.