Приметы на 25 октября: чего нельзя делать в день Андрона Звездочета

08:23 25/10/2022
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : NASA / NASA

По народному календарю 25 октября чтят Андрона Звездочета. В день памяти святого полагалось до полуночи наблюдать за звездным небом, чтобы узнать о погоде и о будущем урожае.

Ясное звездное небо сулило хороший урожай гороха в следующем году, а в краткосрочной перспективе – скорый приход морозов, отмечает «Утро.ру». Тусклые звезды, напротив, предвещали оттепель, а мигающие – перемену погоды. Увидеть падающую звезду – к ветреной погоде и сухому следующему году.

Гороскоп на 25 октября: коридор затмений принесет испытания и кризисы

В этот день категорически запрещалось обижать животных, ругать их, бить, пинать – иначе самого обидчика ждет то же самое. То же относится и к людям – обидчика долго будут преследовать несчастья. Громко смеяться на Андрона – к слезам. В народе считалось, что 25 октября не следует заниматься домашними делами: уборкой, стиркой, рукоделиями, ремонтом, выбивать ковры, стирать перины – удачи не будет.

На стук в дверь нельзя отвечать «Кто там?» Лучше выбрать другие слова. По поверьям, если задать вопрос именно так, в дом придут нечисть и беды. Нельзя покупать церковные свечи для дома – это к болезни.

Приметы: северный ветер – к холодам, южный – к потеплению. Ветер дует в одном направлении – погода долго не изменится. Луна красного цвета – к ветру. Куры нахохлились – к морозу.

В день Андрона Звездочета в этом году можно наблюдать частичное солнечное затмение. В Москве явление начнется в 12:24 мск, достигнет максимума к 13:38 , а в 14:51 закончится. Луна закроет Солнце примерно на 70,9%.