Приметы и поверья на 28 октября: чего нельзя делать в день Ефимия Осеннего

09:05 28/10/2022
Приметы и поверья на 28 октября: чего нельзя делать в день Ефимия Осеннего

28 октября по народному календарю отмечается день Ефимия Осеннего. Православные вспоминают Евфимия Солунского, который жил в IX веке в Палестине, передает «МИР 24».

На Руси про этот день говорили, что Ефимий холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает. К этой поре стремительно приближалась стужа, в результате всякое растение и животное готовилось к ее приходу зимы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 28 октября

Считалось, что вместе с холодами активизировались нечистые духи. Согласно поверью, с Ефимия Кикимора начинала мешать женщинам в работах. К примеру, она била посуду и путала пряжу. Увидеть Кикимору можно было за ткацким станом. В этом случае необходимо было осенить нечистую крестным знамением, попросив о помощи Ефимия.

В этот день на Руси занимались домашними делами: женщины готовили ткани, а мужчины укрепляли и утепляли жилища. Верили, что заниматься работой нужно было до заката – в противном случае злые духи могли испортить результат труда.

Женщинам запрещалось ходить в лес, стирать и гладить белье, чтобы уберечься от тяжелых болезней. Кроме того, им в этот день нельзя было заплетать косы – если ослушаться, то можно навлечь физические или душевные болезни. Помимо этого, нельзя было набирать воду из колодца, она могла принести людям болезни.

Согласно приметам, если на Ефимия выпал снег, вскоре наступит продолжительный период холодов. Луна в кругах – ждите заморозки. Кошка пьет воды больше обычного – к непогоде. Также ожидается ненастье, если собака начала отказываться от еды.

Напомним, накануне отмечался день Параскевы Грязнухи. Считалось, что к этому времени устанавливалась холодная и дождливая погода. В народе говорили, что на Грязнуху не бывает сухо.