Приметы и поверья на 31 октября: чего нельзя делать в Луков день

08:24 31/10/2022
Приметы и поверья на 31 октября: чего нельзя делать в Луков день

В народном календаре 31 октября отмечается Луков день. Православная церковь чтит память святого апостола и евангелиста Луки – покровителя живописцев и врачей.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

В старину из-за созвучия с именем святого большое внимание уделяли репчатому луку и его целебным свойствам. Например, им натирали больные места, а водой, окрашенной шелухой, мыли волосы для их силы и здоровья. «Лук от семи недуг», «Лук да баня все исправят», говорили в народе.

Для здоровья и удачи каждый должен обязательно в этот день съесть луковицу. Девушки гадали о суженом, «раздевая» луковицу. Чем больше «одежки» было на овоще, тем дольше предстояло гадающей ждать жениха.

Предки верили, что острый запах отпугивает нечисть. Многие вешали связки лука у входа в дом, чтобы защититься от зла.

Гороскоп на понедельник, 31 октября: ретроградный Марс нанесет удар по нервам

В Луков день нельзя переедать – иначе столкнетесь впоследствии с голодом и нищетой. Давать деньги в долг или брать взаймы – к неудачам и бедам. Не стоит в этот день устраивать свидания или свататься – на Руси верили, что заключенный 31 октября брак будет недолговечным.

Приметы: если утром в Луков день пошел снег – зима придет нескоро и будет теплой. В ночь на 31 октября не видно звезд – к ненастью. Яркая луна – к ясной погоде. Комары появились – к мягкой зиме. Кошка когти точит – к ветру.

В эти дни стремительно приближается зима, а вместе с холодами, как верили предки, активизируются нечистые духи.