Межотраслевой кластер фотоники появился в Москве

13:42 24/10/2022
Катализаторы для получения экологически чистого топлива разработали российские ученые

На базе Московского инновационного кластера по решению столичных властей создан межотраслевой кластер фотоники. Он объединит городские предприятия и научно-технические организации, сообщил агентству РИАМО заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, сейчас в кластере зарегистрированы 38 участников, в процессе регистрации находится еще ряд компаний.

Ефимов добавил, что созданный кластер должен стимулировать развитие фотонных технологий и в итоге укрепить технологический суверенитет России.

«Сегодня фотоника – одно из самых перспективных направлений развития информационных технологий в мире. На базе межотраслевого кластера предприятия и научно-технические организации города смогут вместе работать над созданием новых решений в данной области и запускать их в производство», – сказал Ефимов.

Фотонные технологии используются в компьютерах, мобильных телефонах, осветительных приборах на светодиодах, позволяя увеличить скорость обработки и передачи данных в 50-100 раз. При этом размеры деталей передающих устройств и гаджетов – в десятки раз меньше, чем современные микросхемы, и такие устройства потребляют намного меньше энергии.

Планируется, что Московский кластер фотоники станет центром производства, проектирования и внедрения фотонных интегральных схем новых поколений. В него войдут фабрики, дизайн-центры, предприятия и тестовые лаборатории. Одним из первых проектов межотраслевого кластера станет создание завода по производству активных фотонных интегральных схем.

За первую половину этого года объем инвестиций в сферу фотоники увеличился в 15 раз, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, и составил порядка 11 млрд рублей.