Город Мирный и ряд районов Якутии остались без света из-за порывистого ветра

19:10 24/10/2022
Лампочка,ЖКХ, лампочка, свет, освещение, электричество, ,ЖКХ, лампочка, свет, освещение, электричество,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Сильный ветер привел к нарушению электроснабжения в городе Мирный и ряде районов Якутии, энергетики продолжают восстановительные работы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго».

«24 октября 2022 года из-за шквалистого ветра, порывами до 27 метров в секунду, произошло отключение линий электропередачи 110 кВ Л 132 «Мирный – МГРЭС» Л 131 «МГРЭС – Фабрика №3», в результате чего ограничено электроснабжение в некоторых районах города Мирного», – сообщили в пресс-службе.

По данным компании ПАО «Якутскэнерго», к аварийно-восстановительным работам привлечено пять бригад энергетиков.

Отмечается, что шквалистый ветер вызвал перебои с электроснабжением в Сунтарском, Вилюйском и Верхневилюйском районах Якутии. Энергетики продолжат восстановительные работы до полного возобновления электроснабжения потребителей, подчеркнули в пресс-службе.

Согласно прогнозам синоптиков, в республике в ближайшие сутки возможно усиление ветра до 15-20 метров в секунду, в ряде районов ожидается снегопад.

Ранее сообщалось, что в нескольких населенных пунктах трех районов Иркутской области специалисты отключили электричество, так как в регионе резко ухудшилась погода. Порывы ветра достигали 24 метров в секунду.