Врач рассказал, как облегчить состояние при скачке давления

11:57 25/10/2022
Врач рассказал, как облегчить состояние при скачке давления

Артериальное давление начнет снижаться при снижении физической активности, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на слова главного внештатного специалиста по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрея Тяжельникова.

Для облегчения состояния при скачке давления следует помнить, что в состоянии покоя сосудодвигательный центр в головном мозге обладает меньшей активностью, отметил эксперт.

«Поэтому первое, что нужно предпринять, – это успокоиться и лечь, заняв комфортное положение. Также нужно позаботиться о притоке свежего воздуха. После того как давление будет измерено и подтвержден его скачок, нужно принять лекарственные препараты», – пояснил медик.

Полезен для сердца и снижает давление
Тяжельников добавил, что в случае резкого нарушения артериального давления и появлении дополнительных симптомов, угрожающих состоянию человека, вроде внезапной и тяжелой одышки, повышенной потливости, озноба, сильных головных болей, следует обратиться в службу скорой помощи. Вызвать «скорую» необходимо и в том случае, если у человека резко подскочило давление на высокие для него цифры и наблюдаются сильное головокружение, тошнота, рвота, интенсивная головная боль, боли в области сердца и нарушения зрения – «мушки» или пелена перед глазами.

Врач добавил, что при неоднократном повышении артериального давления выше 140/90 миллиметров ртутного столба надо обязательно обратиться ко врачу.

«Такое повышение говорит о развитии артериальной гипертензии и требует лечения», – заключил медик.

Ранее геронтолог, гериатр Кирилл Прощаев рассказал о том, каким образом можно замедлить старение организма.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.