Российские роботы выиграли открытый чемпионат Бразилии по футболу

14:50 25/10/2022

Роботы, созданные специалистами Московского физико-технического института (МФТИ), одержали победу на открытом чемпионате Бразилии по футболу среди автономных роботов. Некоторые матчи завершились досрочно за явным преимуществом, сообщает пресс-служба вуза.

Пора ли переживать?
Отмечается, что финальные матчи открытого чемпионата страны принял расположенный в Сан-Паулу кампус Centro Universitário da FEI в муниципалитете Сан-Бернарду-ду-Кампу. Соревнования в рамках Brazilian Robotics Competition 2022 (CBR 2022) впервые с начала пандемии проводились очно. Российские команды, представлявшие Исследовательский центр прикладных систем искусственного интеллекта МФТИ, первенствовали в двух наиболее сложных категориях. Разработкой программного обеспечения и мехатроники занимались специалисты из лаборатории волновых процессов и систем управления под руководством кандидата технических наук Романа Горбачева, уточнили в пресс-службе.

Команда Starkit HL выступала в категории Humanoid League, где представлены антропоморфные роботы высотой от 40 до 90 сантиметров. Российская команда выиграла в ходе турнира все встречи, не пропустив ни одного мяча.

В свою очередь команда Starkit SPL участвовала в категории Standard Platform League. Согласно правилам, все участники этого состязания имеют одинаковых стандартных роботов, а преимущество достигается не мехатроникой или какими-то параметрами «железа», а алгоритмами искусственного интеллекта, которые закладывают в машину математики и программисты.

Российские роботы выиграли открытый чемпионат Бразилии по футболу
Фото: CBRobotica

В полуфинале Starkit SPL всухую обыграла соперника со счетом 10:0, а в финальном матче россияне все-таки пропустили один мяч, однако к концу первого тайма удерживали преимущество со счетом 10:1, после чего встреча была остановлена за явным преимуществом команды МФТИ.

Ранее сообщалось, что канадские ученые из Университета Альберты провели исследование и пришли к выводу, что созданные для взаимодействия с людьми роботы способны лечить заикание.