Ученые: Кошки лучше реагируют на голос хозяина, чем на голос незнакомца

15:40 25/10/2022
кот, кошка, черный кот, кот в траве, домашние животные, звери
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Французские ученые провели исследование и выяснили, что кошки лучше реагируют на голос своего хозяина, чем на голос незнакомого человека. О работе сотрудников Университета Париж-Нантер говорится в статье, опубликованной в издании Animal Cognition.

По словам биологов, коты, в отличие от псов, реагирующих на обращенные к ним слова абсолютно любого человека, воспринимают лишь голос людей, которых считают своими владельцами. Это может говорить о том, что кошки и их хозяева используют необычную форму общения.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые провели эксперимент. В нем приняли участие 16 мурлык. Им включали фразы, записанные хозяевами в привычной жизни, когда те общались со своими питомцами. После этого животным дали послушать те же фразы, которые произносили незнакомые люди. В завершение эксперимента хвостатые участники исследования услышали, как данные слова их хозяева произносили отвлеченно.

Оказалось, что, слушая ласковые голоса владельцев, кошки чаще шевелили ушами, смотрели по сторонам, а также проявляли иные виды активности. Когда им включали запись, на которой хозяин произносил те же фразы с обычной интонацией, питомцы не обращали внимания на звуки. То же самое происходило с записью слов посторонних людей.

Ранее бразильские ученые провели исследование и выяснили, что чем больше хозяин любит свою кошку, тем сильнее она будет драть его мебель.