Американка после исправления грыжи в шее начала говорить с русским акцентом

18:34 04/03/2023
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, свадьба, девушка, губы, помада, невеста
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Бывшая американская певица Эбби Фендер после перенесенной операции по исправлению грыжи в шейном отделе позвоночника заговорила с сильным русским акцентом, который позже сменился на украинский и австралийский, пишет The Independent.

Отказали в госпитализации
У 39-летней женщины после хирургического вмешательства развилось редкое заболевание – синдром иностранного акцента (FAS), которым страдают чуть более 100 человек во всем мире. Как рассказала Фендер, проснувшись в больнице после операции, она поняла, что ее голос «заблокирован», а техасский акцент исчез. Она стала говорить очень высоким голосом и с сильным русским акцентом. Женщину даже стали называть «русской Минни Маус». Позже ее акцент сменился на украинский и австралийский. Врачи не смогли определить причину странных изменений. Однако Фендер смогла избавиться от синдрома благодаря занятиям с логопедом.

В марте сообщалось о 50-летнем жителе США, который начал говорить с ирландским акцентом после операции по удалению раковой опухоли предстательной железы. В истории известны и другие примеры FAS. Так, жительница Норвегии получила серьезную травму головы во время Второй мировой войны и начала говорить по-норвежски с немецким акцентом. Жительница Техаса в 2016 году приобрела британский акцент после травмы челюсти и операции.