Отоларинголог перечислил болезни, при которых пропадает голос

11:01 12/01/2023
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Грипп и другие респираторные вирусные заболевания наносят сильный удар по организму и, в частности, по голосовым связкам. О болезнях, которые могут привести к потере голоса, рассказал в интервью «Вечерней Москве» врач-отоларинголог Алексей Кошелев.

Свиной грипп, пневмовирус, риновирус и другие

По словам медика, наиболее частая причина потери голоса – ларингит, или воспаление слизистых оболочек гортани в результате ОРВИ, а также из-за курения и пыли.

Еще причинами могут стать перенапряжение голосового аппарата (например, при долгом крике или пении), аллергические реакции и ринит – воспаление слизистой оболочки носа.

Врач напомнил, что в большинстве случаев голос может восстановиться сам, дополнительное лечение не требуется.

«Если болезнь протекает спокойно и просвет дыхательных путей достаточный, то голос восстановится без всяких лекарств и таблеток. К примеру, вирусный ларингит чаще всего лечению не подлежит», – объяснил специалист.

Однако в некоторых случаях, например, если вирусный ларингит перейдет в бактериальный, необходимо медикаментозное лечение препаратами, снимающими отек в зоне голосовых связок.

Отоларинголог посоветовал уделять особое внимание потере голоса у детей. Если у ребенка при этом начинается отдышка, необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы избежать развития ложного крупа – отека и сужения дыхательных путей.

«Если в течение трех недель голос не восстанавливается, пациент должен быть в обязательном порядке осмотрен отоларингологом. Такой осмотр нужен, чтобы исключить онкологическую составляющую», – предупредил эксперт.

Ранее врач-отоларинголог Владимир Зайцев назвал ошибки в профилактике и лечении заболеваний горла.