День республики в Астане отметили соревнованиями по конному спорту на новом ипподроме

17:32 25/10/2022

День республики отмечают в Казахстане. После длительного периода празднику вернули статус национального. В Астане самой зрелищной частью торжеств стали соревнования по байге и конкуру. Корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева наблюдала за наездниками и скакунами.

В честь праздника в столице открыли новый конно-оздоровительный комплекс «Аргымак»: два крытых ипподрома площадью 10 тысяч квадратов, вольеры на 200 лошадей, просторные залы для тренировок. Сегодня новую площадку опробовали лучшие скакуны и наездники.

Это первые после пандемии масштабные соревнования по конкуру. Полсотни всадников из Астаны, Алматы и Караганды показали класс по преодолению препятствий. В конкуре важна скорость и чистота дистанции. Чем меньше собьешь препятствий, тем лучше. Этот олимпийский вид спорта в Казахстане популярен. Только в столице 16 клубов по конкуру. Любовь к конному спорту у казахов в крови, говорят организаторы.

«Это традиции, это стиль, образ жизни был. Любой казах должен уметь управлять лошадью, потому что лошадь – это и здоровье, и транспорт, и спорт, и здоровый образ жизни», – сказал президент Федерации национальных конных видов спорта по Астане Ерлан Каналимов.

На открытом ипподроме в скорости состязались юные наездники. Дети от 12 до 14 лет приехали из разных регионов страны. Среди всадников – и девочки. Почти все легко преодолели 14 километров в топ-байге. Победителю достался приз – 7 млн тенге, это больше 900 тысяч рублей. Для зрителей организовали праздничную лотерею и концерт с угощениями.

«Работала в 23 государствах, знакома с разными культурами, с разными народами. Я очень рада, что нас во всем мире приветствуют. Любят и ценят нашу культуру, наш язык, наши песни. Всех с праздником. Мира, дружбы»; «Мира, согласия, здоровья. Всего хорошего Республике Казахстан. Пусть она процветает», – поделились участники мероприятия.

Гости праздника могли зайти в любую юрту, познакомиться с народными традициями. На память желающие могли сфотографироваться в национальных костюмах.