Фигурист Даниил Самсонов провел мастер-класс для юных спортсменов

19:50 25/10/2022

26 октября стартует второй этап Гран-при России по фигурному катанию «Бархатный сезон». Один из участников соревнований – победитель зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» Даниил Самсонов – накануне турнира провел мастер-класс. На нем побывал корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

«Руки поставили, плечи скрутили, сели в ноги и не встаем, сидя делаем. Не встаем! Толкаемся ногами. Поехали!» – отдает команды спортсмен.

Этим ребятам из московской спортшколы повезло. С ними делится секретами мастерства Даниил Самсонов, самый талантливый ученик Этери Тутберидзе. Кого-то хвалит, кому-то делает внушение.

С винтами, волчками, либелой младшая группа справляется легко. А вот с прыжками пока не все ладно. С первого раза выполнить задание Даниила получается не у всех. Над акселем еще надо поработать. А вот с ритбергерами дела обстоят намного лучше.

«Дети были максимально сконцентрированы на задаче. Не было сумбура, все было четко и на драйве», – поделилась мама юной фигуристки Виктория Захарова.

Легенда фигурного катания:
Час занятий пролетел незаметно. И вот уже дети благодарят фигуриста за возможность побыть с ним на одном льду.

«Когда он пришел, мне было удивительно, потому что я его видел только в телевизоре», – поделился юный фигурист Чу.

Даниил приехал на урок фигурного катания не с пустыми руками – отличившимся вручил мягкие игрушки.

А это домашняя коллекция мягких игрушек самого Даниила Самсонова. С юниорских соревнований к нему приклеилось прозвище Лев за стойкий характер и внешнее спокойствие.

В 2019 году этот невысокий мальчишка устанавливал мировые рекорды, побеждал сегодняшнего лидера фигурного катания – японца Юму Кагияму, выполнял четвертные прыжки, пока не случилась травма. Синдром Осгуда-Шляттера. Заболевание подколенных суставов.

«На вечерней тренировке делаю прыжок и чувствую, что на приземлении у меня резкая боль и как будто что-то оторвалось, и все», – поделился двукратный чемпион России по фигурному катанию среди юниоров Даниил Самсонов.

Две сложных операции, более полутора лет реабилитации и занятий в тренажерном зале. И уже этим летом Даниил снова вышел на лед. Успел даже поработать с фигуристами сборной Казахстана.

«Я сейчас катаюсь, чтобы получать удовольствие от зрителей, от моих поклонников, фанатов. Я не ставлю сразу серьезных задач, я маленькими шажками возвращаюсь обратно», – сказал фигурист.

Официально возвращение уже случилось. На московском этапе Гран-при России Самсонов попал в пятерку лучших.