В Летнем саду Петербурга укрыли скульптуры на зиму

23:17 25/10/2022

Летний сад Санкт-Петербурга готовят к зиме. От мороза и пыли укрыли скульптуры. Им необходимо быть вдали от любых глаз. Почему – расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Стурова.

Укрывать на зиму скульптуры необходимо, потому что мрамор плохо переносит перепады температур. Влага проникает в микротрещины, замерзает и разрушает фигуры. Кроме того, ткань защищает от других угроз.

«Эта ткань, пропитанная биоцидными средствами, защищает от развития грибковых инфекций на скульптуре в зимний период, потому что колебания температур способствуют, конечно, развитию разных микробов», – объяснила заместитель генерального директора Русского музея Ольга Бабина.

Фридриха I, короля Пруссии, при жизни, говорят, сильно заботил показной блеск. Но сегодня его укрывают скромно. Хлопковой тканью. А потом деревянным коробом.

Искушение памятником
«Мы ими любовались весь сезон. Конечно, мы будем скучать по ним! Нам их будет не хватать», – сказал рабочий Летнего сада Павел Ламенен.

Традиция прятать скульптуры в деревянные футляры появилась в середине XIX века. Со временем оригинальные изваяния отправились в Русский музей, а в саду остались их копии из мраморной крошки.