Захоронение сакского воина обнаружили в Алматы

06:32 26/10/2022

В Алматы обнаружили захоронение сакского воина. Погребению более 2500 лет. Но самое важное: оно сохранилось нетронутым расхитителями курганов. Чем еще уникальна находка и на какие вопросы археологов она может ответить, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Археолог Мурат Нурпеисов показывает найденные золотые элементы одежды сакского воина – две бронзовые втулки, серебряную бляшку и кольцо для ремня.

«Здесь две головы кошачьего хищника вертикально повернуты. Если мы переворачиваем, получаем точно такое же изображение. Подобная композиция дает нам возможность датировать эту вещь, по крайней мере, V – II веками до нашей эры. Это однозначно вещь, относящаяся к сакам», – рассказал старший научный сотрудник «Объединения музеев города Алматы» Мурат Нурпеисов.

Останки воина нашли на окраине Алматы во время археологических работ на кургане. Находка датируется ранним железным веком и считается уникальной: захоронение почти не тронутое. Артефакты говорят: воин был не из знати.

«Могила очень хорошо упрятана, она не слишком богатая. Это не царское погребение, это погребение воина, но так как он находится в самом царском могильнике, то, видимо, этот человек каким-то образом заслужил то, что он был похоронен здесь», – отметил Мурат Нурпеисов.

Курган оказался неразграбленным. По одной из версий ученых, добраться до захоронения мешал метровый слой камней.

«Мы ежегодно проводим раскопки, но такие удачные находки бывают редко. В последний раз были обнаружены золотые фрагменты предметов одежды в 2014 году», – сказала директор «Объединение музеев города Алматы» Ляззат Сагындыкова.

Похожие захоронения вблизи Алматы встречаются часто. Саки хоронили своих сородичей вдоль берегов рек. Самое известное найденное погребение региона – воин Золотой человек. Его нашли в 69 году прошлого столетия возле города Иссык.

«Иссыкские курганы использовали еще в VII веке до н.э. Здесь своих правителей и вождей хоронили племена саков. Они в то время населяли территории Заилийского Алатау. Благодаря раскопкам мы получили много информации о жизни древнего народа – об их культуре, особенностях охоты, мифологии, о поверьях загробной жизни, о роли и статусе правителей в обществе», – рассказала историк Асель Омаргазиева.

Найденные находки археологи отправят на реставрацию. Предстоит выяснить, что означает серебряная пластина на плече воина, почему артефакты покрыты серебром, когда в ту эпоху использовали золото.

После всех процедур находки будут выставлены в музее города Алматы. В районе раскопок расположены еще три кургана. Но историки пока не планируют их изучать.