Выявлять коронавирус по двум показателям крови научились в России

15:17 26/10/2022
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Российские исследователи разработали систему, способную за несколько минут выявить перенесенный или текущий коронавирус всего по двум биомаркерам из одиннадцати ключевых характеристик крови. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Российского научного фонда.

По словам разработчиков, созданный алгоритм можно использовать не только на стационарных компьютерах, но и в мобильных гаджетах для экспресс-тестирования вне медицинских учреждений.

За последние годы ученые значительно продвинулись в разработке систем искусственного интеллекта и создали нейросети, способные распознавать, например, следы меланомы, рака кожи или очаги эпилепсии.

Новая система машинного обучения позволяет очень быстро и с 99,8% надежностью выявлять потенциальных носителей COVID-19 и недавно переболевших людей по всего двум биомаркерам в образцах крови. Ученые совершили это открытие, проанализировав базы данных по образцам крови свыше 5,2 тысячи пациентов, переболевших коронавирусом в 2021 году.

Разработка уже в ближайшее время может значительно ускорить и удешевить массовую диагностику пациентов, подчеркнули авторы исследования.

Ранее нейросеть научили распознавать картинку в мозгу собак. Ученым удалось проследить мозговую активность животных с помощью аппарата магнитно-резонансной томографии.