ООН: Температура на Земле к 2100 году может вырасти на 2,5 градуса

16:25 26/10/2022
ФОТО : NASA

Страны сокращают выбросы парниковых газов, однако этих усилий недостаточно, чтобы сдержать глобальное потепление в рамках 1,5 градусов Цельсия до 2100 года, следует из опубликованного доклада Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК).

Рукотворное глобальное потепление климата
В документе указано, что климатическая политика подписавших в 2015 году Парижское соглашение по климату стран приведет к росту температуры на планете к концу текущего столетия приблизительно на 2,5 градуса. Отмечается, что к 2030 году объем выбросов возрастет на 10,6% по сравнению с 2010 годом. Прогноз лучше, чем прошлогодняя оценка в 13,7%, однако усилий в этой области все еще недостаточно, считают авторы доклада.

«Тенденция на снижение выбросов до 2030 года указывает на то, что страны добились некоторого прогресса в этом году. Но мы по-прежнему не достигли требуемых масштабов и темпа сокращения выбросов, которые позволят двигаться к миру, где
температура повысится не более чем на 1,5 градуса Цельсия», – цитирует ТАСС исполнительного секретаря РКИК Саймона Стила.

По его мнению, правительства стран должны усилить программы в сфере окружающей среды и реализовать их в течение ближайших восьми лет.

Функционер также призвал руководство государств принять участие в 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27), которая пройдет в египетском Шарм-эш-Шейхе с 6 по 18 ноября.

Ранее стало известно, что ученые географического факультета МГУ им. Ломоносова совместно со специалистами Научно-исследовательского вычислительного центра завершили работу над созданием погодно-климатического сервиса Mosclim 2.0 для мониторинга и анализа метеоусловий в Московском регионе.