Вакцину от коронавируса в виде аэрозоля начали предлагать в Китае

16:26 26/10/2022
Вакцину от коронавируса в виде аэрозоля начали предлагать в Китае

В Китае со среды начали использовать антиковидную вакцину в виде субстанции, которую нужно вдыхать через рот, передает Associated Press.

Врач объяснил механизм перекрестного иммунитета против коронавируса и гриппа

Речь идет об аэрозольной версии вакцины, произведенной компанией Cansino Biologics Inc. Она предлагается в качестве бустерной дозы. Препарат необходимо медленно вдохнуть через трубочку из стакана, а затем на несколько секунд задержать дыхание. Один из пациентов рассказал, что по вкусу новое профилактическое средство напоминает чай с молоком.

Напомним, что данная вакцина была одобрена властями КНР в сентябре. Клинические испытания, помимо Поднебесной, проводили еще в пяти странах мира.

Ранее сегодня стало известно, что в России выявили два новых варианта коронавирусной инфекции «омикрон». Роспотребнадзор прогнозирует их дальнейшее распространение, сообщила глава ведомства Анна Попова.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.