Участники Игр великой степи в Алматы состязались в «настолках» и верховой езде

21:11 26/10/2022

В Алматы после двухлетнего перерыва прошел традиционный фестиваль национальных видов спорта – Игры великой степи. Соревнования прошли в таких дисциплинах как кокпар, тенге алу и других, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Ловкость, быстрота, а главное умение контролировать лошадь. Игра тенге алу («подними монету») объединила в себе все эти качества наездника. Задача: собрать мешочки с деньгами, побеждает тот, кто соберет их больше. За скоростью скакуна и ловкостью наездника следят судьи. Издревле считалось, что таким образом можно заработать. Потому ловкость всегда была на первом месте.

После двухлетнего перерыва в Алматы вновь прошел традиционный фестиваль Игры великой степи.

«Наши предки воевали на лошадях, кочевали, так что это все у нас в крови», – отметил президент федерации Байге Алматы Куат Усенов.

Соревновались наездники и в самой любимой казахской конной игре кокпар или козлодрание. Командам нужно занести в ворота соперников настоящую тушу животного.

А вот Гульдане гоняться за тушей не по душе. Ее привлекает верховая езда. Все это есть в игре жамба ату – стрельба из лука верхом на лошади.

Во времена кочевников казахские девушки должны были уметь держаться в седле и ловко владеть луком. Современные охотники должны попасть в две мишени за три попытки.

«Сегодня мне было сложно удержаться в седле, потому что эту лошадь мне дали только здесь. Со своей у меня все получилось бы намного лучше. Ведь очень важно чувствовать лошадь, быть с ней одним целым», – сказала наездница Гульдана Алабаева.

Состязания шли не только на ипподроме. На этой площадке борцы выявляли сильнейшего, за этим столом определяли лучшего в национальной настольной игре тогызкумалак – она развивает логическое мышление и смекалку. А здесь игра в асыки или альчики.

И здесь правила простые – с нескольких метров надо прямым попаданием костяшки выбить выставленные в ряд кости. Кто больше выбил, тот и победил.

Асык ату – одна из древнейших игр кочевников, появилась примерно в первом тысячелетии до нашей эры. Сейчас игру возрождают, появилась своя федерация.

«Игра асык ату развивается как национальный вид спорта. Ребята разных возрастов принимают участие в городских и республиканских соревнованиях», – рассказал главный тренер Алматы по асык ату и бесасык Асан Канапьянов.

В Казахстане игрой увлечены сотни тысяч человек. А сама она охраняется ЮНЕСКО и входит в список культурного наследия человечества.