Сезонная вакцинация от гриппа началась в Армении

06:26 27/10/2022

Сезонная вакцинация от гриппа началась в Армении. Пик острых респираторных заболеваний в стране ожидают к концу осени, вакцина поможет укрепить иммунитет и избежать болезни, сообщает корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Для годовалого Марка это первая в жизни прививка от гриппа. Родители пришли в поликлинику, как только узнали о вакцинации. Врачи предупреждают: дети до пяти лет входят в группу риска по гриппу, как и пенсионеры.

«Мне уже почти 70, и я уже третий год делаю прививку. Поверьте, так переношу осень и зиму, практически не болея», – рассказала пациентка поликлиники Маргарита Сафарян.

В арсенале медиков препарат французского производства. 150 тысяч доз четырехвалентной вакцины. Скоро доставят и южнокорейскую.

«Препараты знакомы населению и применяются для массовой вакцинации из года в год. Обычно в сезон мы расходуем около 170 тысяч доз вакцин. Вне прописки граждане могут обратиться в любую поликлинику и сделать прививку», – сказала заместитель генерального директора Национального центра контроля и профилактики заболеваний Министерства здравоохранения Армении Гаянэ Саакян.

При себе необходимо иметь только паспорт. Если есть температура, обострение хронических болезней или аллергия на куриный белок, отправят домой без укола.

«В этом году беспрецедентное количество желающих привиться. С 17 октября и по сей день прививку у нас получили около 400 граждан. Если мы создадим защитный слой, мы будем готовы к предстоящему сезону. Активный сезон гриппа – с ноября по февраль», – сказала заместитель директора детского отделения поликлиники Анаит Пивазян.

Чтобы не создавать очередей в поликлиниках, впервые в столице у главной площади развернули мобильный медпункт. Он работает с 9:30 утра до 19:00. Бесплатная вакцина доступна и для иностранцев.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.