В Чили началась вакцинация от оспы обезьян

00:28 20/10/2022
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, укол, врач
ФОТО : Автор не известен

Чилийские власти начали вакцинацию против оспы обезьян, первыми препарат получат люди, которые контактировали с заболевшими, сообщил заместитель главы Минздрава страны Кристобаль Куадрадо Наум.

«Мы начинаем процесс... вакцинации от оспы обезьян. В стране зарегистрирован 1031 случай заболевания», – приводит его слова РИА «Новости».

Препарата для вакцинации хватит на этот и следующий год. Он будет применяться в первые две недели после контакта с заболевшим.

За последнее время более чем в 50 государствах зафиксировали свыше 5,1 тысячи случаев этого заболевания. Руководитель центра «Вектор» Ринат Максютов заявил, что Россия защищена от разнообразных вариантов вирусов группы оспы, включая оспу обезьян, надежнее, чем любая другая страна мира.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.