Решетников: Экономика России адаптируется к новым условиям быстрее, чем ожидалось

10:16 27/10/2022
Решетников: Экономика России адаптируется к новым условиям быстрее, чем ожидалось
ФОТО : Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Процесс адаптации российской экономики к новым условиям идет быстрее, чем ожидалось. Уже в конце этого года в квартальном выражении ВВП страны перейдет к росту, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

В четверг глава Минэкономразвития принял участие в XV Веронском Евразийском экономическом форуме, который проходит в Баку.

«Ситуация, действительно, в экономике стабилизировалась, идет активная перенастройка внешнеэкономических связей, торговых связей, структурная адаптация экономики, и по тем цифрам, которые сейчас есть, видим, что процесс протекает активно, в общем даже быстрее, чем предполагали», – цитирует Решетникова ТАСС.

Министр также обратил внимание на восстановление потребительского спроса и высокий уровень инвестиционной активности в первом полугодии текущего года.

По словам Решетникова, в настоящее время стабилизировалась инфляция. Это позволяет Центробанку РФ снижать ключевую ставку, сейчас она составляет 7,5%. Кроме того, на низком уровне остается государственный долг.