Путин: Ценность Евразии в заключается в ее огромных возможностях

20:57 27/10/2022
Путин: Ценность Евразии в заключается в ее огромных возможностях

Евразия является самодостаточным материком, который обладает всеми видами ресурсов и огромными возможностями, заявил президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Западная цивилизация не является единственной даже на нашем общем Евразийском пространстве. Более того, большинство населения сосредоточено именно на востоке Евразии, там, где возникли очаги древнейших цивилизаций человечества. Ценность и значение Евразии в том, что этот материк представляет собой самодостаточный комплекс, обладающий гигантскими ресурсами любого рода и огромными возможностями. И чем усерднее мы работаем над повышением связанности Евразии, созданием новых путей, форм сотрудничества, тем более впечатляющих успехов будем добиваться», – сказал Путин.

По мнению российского лидера, в настоящее время наступает новый этап в развитии континента. Этому способствуют успешная деятельность Евразийского экономического союза, рост авторитета и влияния Шанхайской организации сотрудничества, масштабные инициативы в рамках проекта «Один пояс – один путь», многостороннее сотрудничество в области создания транспортных коридоров «Север – Юг» и многие другие проекты, считает Путин. При этом инновационные проекты не противоречат, а взаимодополняют друг друга, если они осуществляются странами-соседями в собственных интересах, а не внедряются внешними силами, чтобы расколоть Евразийское пространство, превратить его в зоны блокового противостояния, заметил президент.

Путин добавил, что частью большой Евразии могла бы быть и Европа, однако «многим ее лидерам мешает убежденность, что европейцы лучше других, что им не пристало участвовать в каких-то начинаниях на равных с остальными». В то же время европейцы не замечают, что сами стали чужой периферией и превратились в вассалов без права голоса, подчеркнул российский лидер.

Глава РФ отметил, что все еще считает возможным создание единого пространства от Владивостока до Лиссабона, однако для этого у Европы должно быть право голоса.

«Конечно, нужно создавать единое пространство во всех смыслах от Лиссабона до Владивостока, но это можно делать только с теми, кто имеет право голоса», – сказал президент.

Путин напомнил, что изначально это была идея бывших французских лидеров, которые предлагали создать единое пространство до Урала, а он трансформировал данную мысль, продлив территорию, где предлагалось создать единое пространство, до Владивостока.

Ранее Владимир Путин заявил, что страны Европы не слишком хорошо защищают свои экономические интересы, например, молчат после подрыва «Северных потоков».