В Москве проходит выставка «Сны Сибири», посвященная 130-летию Транссиба

00:09 28/10/2022

Государственный исторический музей представляет «Сны Сибири» – так называется выставка, на которой собраны древние предметы с археологических раскопок по пути следования крупнейшей железной дороги в мире – Транссибирской магистрали. На экспозиции побывала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Таинственная, необъятная, суровая, но при этом манящая сибирская земля. Стоит только зайти на выставку, как сразу оказываешься во власти особого настроения – как будто на поезде все посетители плавно перемещаются из одного зала в другой. Такой образ неслучаен.

«Это строительство положило начало такому большому и комплексному изучению культуры и истории огромной территории от Перми и до Владивостока», – рассказала директор фонда развития науки и культуры «Таволга» Марина Бондарева.

Все залы тематические – лес, горы и степь. В каждом из них можно увидеть древние артефакты с многовековой историей. Находки обнаружены на территориях, через которые пролегает Великий Сибирский путь. На выставке они размещены по соседству с современным искусством, которое вдохновлено предметами старины коренных народов Восточной Сибири. Жемчужина проекта – аллегория Сибири, притягательный и загадочный женский образ. Ее создал главный художник выставки.

«Нам надо было представить достаточно небольшие художественные объекты, но попробовать их преподнести достаточно эмоционально и запоминающе», – сообщил главный художник выставки «Сны Сибири» Петр Бирюков.

Важная особенность экспозиции – не надо соблюдать тишину. Выставки говорит и сама, у нее в буквальном смысле есть голос. У организаторов и художников выставки была идея создать не академическое музейное пространство, а что-то более приближенное к иммерсивному театру – полумрак, музыка и возможность прикоснуться к истории. Например, все посетители могут не только посмотреть на оригинал статуэтки глиняной Нефертити, но и потрогать ее уменьшенную копию.

Реплики сделаны с помощью 3D-моделирования и максимально приближены к оригиналу. Слышать, чувствовать и трогать – это основная идея экспозиции. Осколки ваз, кинжалы, статуэтки – все предметы были частью обихода древнего человека и, как говорят кураторы, почувствовать связь с нашими прародителями мы можем только прикоснувшись к этим артефактам.

«Эта выставка потрясла меня тем, что она апеллирует к эмоциям человека какой-то глубинной памяти восприятию художественному и через это художественное восприятие в первую очередь, я думаю, дети будут приобщаться к этой истории. Что мы про детей? И взрослым здесь будет очень интересно», – рассказал директор Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Андрей Кривошапкин.

Увидеть артефакты неолита, образы железного века, копии тысячелетних каменных стел, выполненных в натуральную величину можно до конца января.