Египтомания в Эрмитаже: в двух залах разместили более 700 экспонатов

21:57 27/10/2022

Фараоны, иероглифы и пирамиды – в Государственном Эрмитаже открылась выставка, посвященная египетскому «следу» в искусстве, сообщает «МИР 24».

Чтобы вместить более 700 экспонатов понадобились десятки витрин и два огромных зала музея – Николаевский и Аванзал Зимнего дворца. За стеклом и без, как древние артефакты, обнаруженные при раскопках в Северной Африке, так и предметы интерьера, украшения, картины, в которых отражены мотивы исчезнувшей цивилизации.

«Это очень глубокая древность, а древность всегда завораживает. А как люди жили три-четыре тысячи лет назад, всегда это очень интересно. Плюс такой ареол таинственности: иероглифы, а как же они писали, как это понять, как это осилить? Плюс таинственность, навеянная античной культурой», – рассказал заместитель заведующего отделом Востока Государственного Эрмитажа Андрей Николаев.

Расцвет моды на все египетское пришелся на первую половину XIX века. Египтомания вытеснила увлеченность Дальним Востоком и даже проникла в архитектуру – в Петербурге достаточно зданий, в оформлении которых есть отсылки к древнеегипетским храмам.

Выставка в Эрмитаже продлится до 9 апреля. Ее особенность еще и в том, что в музее представлены вещи из собраний других хранилищ, например Петергофа и Царского Села.