Токаев заявил о важности укрепления доверия и сотрудничества в Центральной Азии

01:27 28/10/2022

На саммите «Центральная Азия – Евросоюз» президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал «строить мосты, а не стены». Он заявил о необходимости укрепить в сердце Евразии взаимное доверие и дух сотрудничества, сообщает «МИР 24».

Встреча прошла с участием главы Евросовета Шарля Мишеля. За последние 10 лет ЕС инвестировал в страны Центральной Азии свыше $120 млрд. 70% всех этих вложений пришлись на Казахстан.

«Казахстан мог бы предложить более 100 видов обработанных товаров на сумму около $1,5 млрд в год в таких отраслях, как машиностроение, производство железа и стали, пищевая промышленность и сельское хозяйство. Перспективная тема – продовольственная безопасность. Как вам известно, мы ежегодно экспортируем более 5 млн тонн пшеницы, в том числе в страны ЕС. За последний год наш экспорт продовольственных товаров в ЕС увеличился на 32% и превысил $630 млн. Поэтому мы надеемся, что Казахстан мог бы продолжать поставлять сельхозпродукцию и минеральные удобрения в страны ЕС», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

По итогам саммита лидеры приняли совместное заявление. Они подтвердили приверженность общей работе во имя мира, безопасности, демократии и верховенства закона.