Кости древнего носорога нашли в Пензенской области

08:01 28/10/2022

Археологическая находка века. В Пензенской области обнаружили кости древнего носорога. Животное обитало на этой территории около 17 тысяч лет назад. Чем раскопки уникальны, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Это сейчас местная стройка скорее напоминает кадры из приключенческого фильма. Строители ушли, вместо них теперь работают археологи. Неделю назад рабочие наткнулись на необычный мосол.

«Думали сначала, что коровий какой-то, а потом посмотрел уже, что он широкий, и уже думали, что коров-то таких нет совсем я даже не думал таких коров. И уже начали расспрашивать, что это может быть такое», – сказал рабочий Андрей Сосновский.

Останки древнего шерстистого носорога пензенские археологи узнали даже по фотографиям. Животному от 14 до 20 тыс лет. Ровесник гигантского бизона и мамонта жил на этой земле во время ледникового периода.

«До сих пор не найдено стоянок людей каменного века, тех самых, что мы привыкли видеть, как они охотятся на бедных мамонтов. У нас пока таких следов не найдено, из чего можно пока сделать вывод, что у нас было такое Серенгети мамонтов, то есть у нас был заповедник млекопитающих ледникового периода», – сказал специалист Пензенского краеведческого музея Евгений Иналдиев.

Пока останки лежали в земле, кости стали рыхлыми. Чтобы спасти скелет для музея, его проклеивают специальным раствором. По широким тазовым костям и мелким зубам специалисты определили, что это самка носорога. И даже назвали Лукерьей.

«Череп частично разрушен. То, что костяк сохранился практически полностью, это случай довольно уникальный. В основном в музее происходит сборка из различных скелетов, то есть фрагменты от разных скелетов», – сказал сотрудник Пензенского краеведческого музея Владислав Яньков.

В Пензенском краеведческом музее уже есть один скелет самца носорога. Откопали его в 1929-м. Тогда кости, как пазлы, собирали из разных регионов. Свежие останки целиком местное достояние. Их поднимут, восстановят и перевезут сюда.

«Радиоуглеродным методом попробуем установить более точную дату, когда погибло это животное. Кости позволяют установить дату с точностью до 500 лет, когда погибло это животное», – отметил директор Пензенского краеведческого музея Артем Павлюхин.

Древние кости изучат биологи и палеонтологи, затем скелет законсервируют, а уже после уникальную находку смогут увидеть все желающие в краеведческом музее Пензы.