Премьер-министр Казахстана: Позитивно оцениваем работу по углубленному партнерству в рамках СНГ

10:22 28/10/2022

В Астане проходит заседание Совета глав правительств стран СНГ. Обсуждаются вопросы расширения сотрудничества в торговле, инвестиционной деятельности, науке и в сфере здравоохранения. Планируется принять более 20 совместных документов, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Казахстан в последнее время стал важной международной площадкой для переговоров. Только вчера Астана встречала лидеров Центральной Азии и Евросоюза, а сегодня здесь собрались главы правительств стран Содружества Независимых Государств. С утра премьеры уже встретились с Касым-Жомартом Токаевым, а после приехали в столичный конгресс-центр.

Как всегда, сначала встреча в узком формате. Гостей приветствовал глава кабмина Казахстана Алихан Смаилов. Он подчеркнул значимость такого взаимодействия.

«Данная встреча – это возможность для обстоятельного обмена мнениями по взаимодействию в рамках Содружества, по актуальным вопросам мировой и региональной экономической повестки дня. Позитивно оцениваем проводимую работу по углубленному партнерству в рамках СНГ, отвечающему национальным интересам всех государств-участников. Отрадно, что в сегодняшних непростых условиях СНГ не стоит на месте, ведется поиск новых направлений нашего сотрудничества», – сказал премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

В прошлом году товарооборот России со странами СНГ вырос более чем на треть, а экспорт превысил 65 миллиардов долларов. Основные сферы – это промышленное производство и грузоперевозки.

«Сейчас мировая экономическая система переживает сложные времена. Главная причина – в стремлении коллективного Запада все более глубоко использовать протекционистские меры и односторонние нелегитимные санкции, в том числе против России и Беларуси. Но и в этих условиях взаимодействие внутри Содружества продолжает развиваться. Россия остается надежным союзником и торговым партнером», – отметил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Сейчас началась встреча в расширенном составе. Ожидается, что по ее итогам будут подписаны соглашения о свободной торговле услугами, привлечении инвестиций, а также документ о работе санитарно-эпидемиологических служб на территории Содружества.

Главы правительств должны принять документ по финансированию Межгосударственной программы повышения качества жизни ветеранов войн, участников локальных конфликтов и членов их семей. Планируется утвердить план проведения в СНГ Года русского языка как языка межнационального общения. Там предусмотрены мероприятия по повышению квалификации преподавателей русского языка, поддержке одаренных детей и молодежи, привлечению граждан СНГ на обучение в российских университетах, развитию библиотечного дела и книгоиздания.

Напомним, главы правительств стран СНГ собираются на Совет дважды в год. В последний раз они встречались в мае этого года. Сегодняшняя встреча юбилейная. Она станет 80-й с момента создания организации в 1991 году.