Более 30 человек погибли из-за наводнений и оползней на Филиппинах

11:54 28/10/2022
Число жертв оползня на острове Искья выросло до восьми человек

На Филиппинах из-за наводнений и оползней, вызванных тайфуном «Налгае», погиб 31 человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Целое поселение было смыло в воду в районе Кусионг у подножия горы Минандар, сообщили власти автономного района Бангсаморо (остров Минданао). Жителей поселка ранее эвакуировали, но их дома были погребены под завалами земли и камней. Кроме того, в городе Дату-Бла семь человек пропали без вести.



Тайфун «Налгае» сопровождается ветром, который при порывах достигал скорости до 90 километров в час. Сейчас он движется от провинции Восточный Самар на запад со скоростью 25 километров в час.

Из-за угрозы затопления жилищ в провинциях Южный и Северный Камаринес эвакуированы свыше 800 семей. Ранее в шести провинциях островного государства власти отменили занятия в школах, в некоторых регионах не работают офисы компаний.

Напомним, ранее на этой неделе на Филиппиных произошло землетрясение магнитудой 6,8. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала, угроза цунами не объявлялась.