Межпарламентская ассамблея СНГ: за год страны совместно разработали 40 законов

17:08 28/10/2022

Экология, туризм, спорт, культура – в Самарканде в эти дни обсуждают сотрудничество стран СНГ в рамках межпарламентской ассамблеи. О чем говорили участники, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Отношения между странами – и в культуре, и в экономике должны быть только крепче. Только за этот год парламенты СНГ за год совместно разработали 40 законопроектов.

«Между нашими народами существуют очень глубокие духовные связи, потому что многовековая история нас сближает, ни одна русская школа не закрылась», – отметила председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сагиба Гафарова.

Наоборот, строят новую школу. Помимо этого, в Азербайджане самая большая русская община на Южном Кавказе. Один из самых чувствительных вопросов – ситуация в Нагорном Карабахе. Россия предпринимает усилия, чтобы мирный договор между Арменией и Азербайджаном был подписан.

«Россия выступала в качестве посредника, выступает и будет оказывать содействие для того, чтобы два государства вышли на подписание мирного договора», – заявила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

Движение в сторону более тесного сотрудничества продолжат Россия и Беларусь. У стран много совместных проектов.

«В целом настолько сейчас выстраивается правильное взаимопонимание между правительствами, между министерствами, ведомствами, заинтересованность появилась в достижении конечных результатов, потому что президенты подписали 28 союзных программ, они спросят соответствующих министров, должен быть результат», – отметила Валентина Матвиенко.

Председатель Совета республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова отметила, что сегодня для стран особенно важно наладить взаимодействие в производстве, которое позволит не зависеть от импорта.

«Сегодня работают наши предприятия в кооперации. Конечно, решаются вопросы, которые касаются импортозамещения. Сегодня налажено очень тесное сотрудничество и мы с удовлетворением отмечаем необходимость этого», – отметила Наталья Кочанова.

Комплексную дорожную карту парламентского сотрудничества разрабатывают Россия и Казахстан. Документ подпишут в следующем году.

«В рамках ситуации с миграцией Казахстан выполняет полностью все договоренности между нашими странами, ситуация сейчас стабилизировалась. Мы здесь занимаем конструктивную позицию», – заявил председатель Сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев.

Впервые полноценное пленарное заседание прошло вне штаб-квартиры в Санкт-Петербурге, выездная сессия – в Самарканде. Республика Узбекистан четыре года назад вошла в большую парламентскую семью. От имени президента России Владимира Путина председателю Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзиле Нарбаевой вручили орден Дружбы «за большой вклад в укрепление сотрудничества и взаимопонимания между народами».

За 30 лет работы Межпарламентская ассамблея СНГ показала свою эффективность, востребованность и умение адаптироваться к новым реалиям. Участников следующей выездной сессии в 2023-м пригласил к себе Кыргызстан.

Сегодня же вручили и премию Межпарламентской ассамблеи СНГ имени кыргызского писателя Чингиза Айтматова. В этом году ее присудили ректору Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы Шухрату Сирожиддинову. Это признание заслуг в работе на благо развития литературы и искусства, а также усилий по культурно-гуманитарному сближению стран Содружества. Размер премии – один миллион кыргызских сомов, это около 12,5 тысяч долларов.