В домах душанбинцев включили горячую воду и отопление

11:28 29/10/2022

В Душанбе пока относительно тепло – от 15 до 20 градусов. Но там уже начался отопительный сезон. Если в России он стартует, когда среднесуточная температура на уровне +8 и ниже, то в странах с более теплым климатом действуют другие нормы. В Таджикистане включают отопление в середине октября. В это время большой перепад в температурах – ночных и дневных. Поэтому важно, чтобы дома прогрелись. Хватит ли топлива на зиму на ТЭЦ, узнал корреспондент «МИР 24» из Душанбе Абубакр Файзулоев.

Плюс 15 днем. Для жителей солнечного Душанбе это совсем не тепло. А ночью ведь еще прохладнее. В отличие от других стран Содружества, в Таджикистане отопительный сезон начинается намного позже.

Это душанбинская ТЭЦ. Машинист Баходур Исмаилов следит за работой бойлерных агрегатов. Все процессы автоматизированы. Специалист только задает параметры.

«На компьютере программа, где отражены все процессы в режиме онлайн. Здесь очень много показателей и очень важно внимательно и постоянно следить за ними», – говорит Баходур Исмаилов.

ТЭЦ дает не только горячую воду, еще и до 400 мегаватт электричества.

«Если объяснить простыми словами, то во время производства горячей воды пар отделяется и направляется под давлением в турбины и сильно вращает их. После чего эти турбины генерируют электроэнергию. В целом весь процесс производства в ТЭЦ управляется вот из этого пункта. Везде установлены камеры видеонаблюдения. В случае ЧП наши специалисты выявляют и оперативно исправляют», – показал начальник пункта управления Наимджон Хакназаров.

Ежегодно отопительный сезон в Душанбе стартует в середине октября, а завершается уже в апреле следующего года.

«Основное топливо для работы ТЭЦ – это уголь. Суточный расход угля составляет 5500 тонн в сутки. А также имеется запас угля у нас около 900 тысяч тонн», – сообщил главный инженер ТЭЦ Душанбе Киемиддин Сайфуллоев.

Осень в Таджикистане всегда относительно теплая. Погода помогает коммунальщикам обогреть горожан. Синоптики в ноябре обещают солнечную погоду и температуру до плюс 20.