Картина художника-абстракциониста 75 лет выставлялась в музеях в перевернутом виде

14:27 29/10/2022
Картина художника-абстракциониста 75 лет выставлялась в музеях в перевернутом виде

Картина голландского художника-абстракциониста Пита Мондриана «Нью-Йорк сити 1» (New York City I) на протяжении 75 лет выставлялась в разных музеях вверх ногами. К такому выводу пришла искусствовед, куратор галереи Художественного собрания земли Северный Рейн-Вестфалия в Германии Сюзанна Мейер-Бюзер, сообщает The Guardian.

Картина представляет собой разноцветные полосы клейкой ленты на светлом фоне, которые пересекаются между собой и образуют сетку.

«Уплотнение лент должно быть наверху и представлять собой темное небо», – объяснила Мейер-Бюзер.

Открытие о перевернутом положении картины искусствовед сделала во время изучения новой выставки, посвященной Мондриану. Ее мнение подтверждается рядом фактов. В частности, на выполненной маслом картине художника с аналогичным названием и размером, которая находится в Нью-Йорке, уплотнение лент находится сверху. Так же картина выглядит и на фотографии студии голландского мастера, сделанной вскоре после его смерти.

Тем не менее, работу Мондриана переворачивать не планируют – клейкие ленты со временем стали держаться слабее и есть риск повредить полотно. Кроме того, неправильное положение картины уже стало частью ее истории, заключила Мейер-Бюзер.

Голландский художник Питер Мондриан родился в 1872 году и наряду с Кандинским и Малевичем считается одним из основоположников абстрактной живописи. Умер в 1944 году в Нью-Йорке.

Ранее в музее Потсдама в Германии произошло покушение на картину Клода Моне «Стог сена» – экоактивисты обрызгали ее картофельным пюре, а затем приклеили свои руки к стене. Представители музея сообщили, что картина не пострадала, так как находилась за стеклом.