Серийное производство первого национального электромобиля началось в Турции

19:44 29/10/2022
Серийное производство первого национального электромобиля началось в Турции

Cерийное производство национального электромобиля TOGG в субботу началось в Турции. Церемония схода с конвейера первого турецкого электрокара состоялась во время государственного праздника – Дня республики, в мероприятии принял участие президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает ТАСС.

Кого может заинтересовать российский электромобиль Lada E-Largus
Линейка электромобилей представлена пятью моделей в шести цветах, которые символизируют разные районы Турции. Производство будет осуществляться в провинции Бурса, расположенной на западе страны.

Презентация электрокара состоялась в 2019 году, серийные испытания прототипа кроссовера прошли в ноябре 2021 года, полноприводная версия автомобиля смогла разогнаться до 100 км/час всего за 4,8 секунды. Производитель обещает, что зарядка аккумуляторной батареи до 80% займет всего полчаса, а запас хода составит 500 километров.

Генеральный директор компании TOGG Гюрджан Каракаш заявил, что в год планируется производить порядка 100 тыс. электрокаров, а производственные мощности позволяют нарастить эту цифру до 175 тыс. автомобилей в год. Цена, по прогнозам производителя, составит от 43 до 54 тысяч долларов, однако конкретную стоимость новинки представители компании озвучивать не стали, ссылаясь на международную практику.

Официальные продажи TOGG в Турции стартуют в марте 2023 года и первые 1,5 года будут ориентированы на внутренний рынок. Впоследствии планируется организовать экспорт автомобиля на европейский рынок.

Ранее стало известно, что завод «Москвич» на первом этапе будет заниматься крупноузловой сборкой автомобилей при поддержке восточного партнера, а к 2025 году планирует разработать собственную платформу для самостоятельного производства электромобилей.