Уникальное лежбище моржей на Ямале возьмут под охрану

08:50 30/10/2022

Уникальное место, где обитают моржи на Ямале, возьмут под охрану, чтобы сохранить этих краснокнижных животных на материке. Возможно, это также поможет ученым выяснить, почему домом для атлантических моржей стало побережье Карского моря. Причем количество ластоногих там год от года увеличивается. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Единственное млекопитающее Каспийского моря
Тиутей-Сале в переводе означает «моржовый мыс». Для ненецкого народа – это святое место. Ластоногие здесь жили еще в VI веке. Но такого количества моржей тут еще не видели.

«Им очень это место нравится. Оно у них такое намоленное за, как мы выяснили, не менее 1500 лет. Любят они его. Нам надо понять, почему именно это место», – сказал генеральный директор научно экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих НЭЦ «Морские млекопитающие» Андрей Болтунов.

Лежбище моржей долгие годы пустовало. На них охотились, поэтому животные ушли с родной земли. Впервые их обнаружили снова на мысе в 2019-м. Открытие стало мировой сенсацией. В одном месте бок о бок теперь лежат около трех тысяч особей. Кроме взрослых моржей, здесь отдыхают самки с детенышами.

«Это лежбище атлантического моржа вида, занесенного в Красную книгу Российской Федерации. И на самом деле эта территория считается на текущий момент единственным материковым лежбищем», – рассказал начальник отдела особо охраняемых природных территорий департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Виталий Борисюк.

Моржи на Ямале были всегда. Но атлантические более крупные особи тут впервые. Чтобы объяснить феномен, специалисты берут анализы у животных и изучают окружающую среду.

«Мы поставили несколько спутниковых меток, мы отобрали пробы биопсии, их будут исследовать генетики, по спутнику мы будем следить за перемещением моржей. Плюс к этому ежедневно были проведены подсчеты очень детальные моржей с дрона», – сказал старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Александр Соколов.

Другие крупные лежбища находятся на островах. Добраться же на Тиутей-Сале можно и по воздуху, и по земле, что как магнит притягивает людей. Усатых такое внимание может спугнуть, говорят ученые. И тогда моржи снова покинут свой дом.

На уникальное явление обратили внимание и местные власти. Лежбищу моржей могут присвоить статус особо охраняемой территории, чтобы ни рев мотора, ни вращение лопастей не пугали краснокнижных млекопитающих.