В Азербайджане приступили к сбору ранних сортов мандаринов

09:26 30/10/2022

В Азербайджане начался сбор ранних сортов мандаринов. Их выращивают в южных районах республики. На одной из плантаций побывала корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Под веселую песню на этой плантации за день собирают до восьми тонн мандаринов. С виду ничего сложного, но дело требует сноровки и терпения.

«Одной рукой придерживаем, а другой аккуратно срезаем секатором. И так каждый плод. Хвостики длинные не оставляем, иначе потом в коробке, они могут проткнуть другие мандарины, и они начнут гнить», – пояснила сборщица Халмира Гасанова.

Свой сад на склоне астаринских гор Нурмаммед Бабаев заложил всего пять лет назад. На восьми гектарах – ​ более трех тысяч мандариновых деревьев, в основном японский сорт Уншиу: плоды у него крупные и очень сладкие.

«Сорт неприхотливый, деревья особого ухода не требуют. Несмотря на то, что сад еще молодой, урожай собираю хороший. В этом году рассчитываю, что не менее 80 тонн будет», – поделился Бабаев.

Астара – это юг республики. Климат здесь субтропический. Летом температура редко поднимается выше плюс 30, а зима мягкая, морозов практически не бывает. Влаги растениям тоже хватает, так что тут для цитрусов – рай. Фактически на весь урожай этого сада уже предзаказ сделан, и сейчас убирают, то что уже продано. Появились и постоянные покупатели.

«Второй год беру цитрусы именно здесь и отвожу в Баку. Этот сорт созревает быстрее других, да еще он без косточек, поэтому очень нравится детям. Клиенты на базаре об этих мандаринах начинают спрашивать еще в начале октября», – сказал Рашад Поладов.

В Азербайджане выращивают 10 сортов мандаринов, поздние начнут убирать в декабре. Конкурировать на рынке с испанскими, грузинскими и турецкими плодами непросто. Однако в прошлом году страна экспортировала более 900 тонн мандаринов, в основном на российские рынки.