Задания Географического диктанта впервые представлены на четырех языках

13:23 30/10/2022

На всех континентах мира сегодня пишут Географический диктант – экзамен на знание России. Впервые задания представлены не только на русском языке, но также на английском, испанском и французском, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

В Москве в Российской государственной библиотеке диктант уже подходит к концу. Некоторые участники уже написали его и вышли. Они признались: вопросы интересные, но непростые.



У всех 45 минут, чтобы совершить путешествие вокруг света – именно столько времени дается для решения Географического диктанта. Задания разделены на две части. Всего 40 вопросов на знание географии России: история, открытия, точки на карте и особенности регионов. У ребят есть, например, отрывок карты и показан маршрут экспедиции, и нужно сказать, чья это экспедиция. Многие участники говорят: накануне восполняли пробелы с атласом в руках. Но за ночь тут не подготовишься.

Всероссийский географический диктант больше напоминает викторину для людей любого возраста, а не экзамен. Диктант не только для проверки знаний, но и для расширения кругозора, чтобы лучше узнать свою страну. И хотя вопросы из школьной программы есть, где-то требуется подключать образное мышление и логику.

«Некоторые вопросы не вызывают никаких сложностей, а некоторые требуют хорошей подготовки. Я совсем не подготовилась, напишу, как получится», – поделилась участник Географического диктанта Елена Гаврилова.

«Мы готовились, проходили тесты, которые были в открытом доступе. Интересно проверить не только, как работает память, но и ход мышления», – говорит участник Географического диктанта Елена Москаленко

В Российской государственной библиотеке вопросы зачитывает летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин. Каждый год Географический диктант пишут жители самых разных стран. Задания основного варианта диктанта впервые адаптированы под зарубежную аудиторию и переведены на три иностранных языка: английский, испанский и французский.

Диктант анонимный. У каждого участника индивидуальный номер. По нему он сможет проверить результаты на сайте Русского географического общества.