Географический диктант: тест на знание России пишут на всех континентах мира

15:17 30/10/2022

На всех континентах мира сегодня пишут Географический диктант – экзамен на знание России. Впервые задания представлены не только на русском языке, но также на английском, испанском и французском. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова узнала, сложные ли вопросы.



Один вопрос, несколько вариантов ответа и лишь 25 секунд на размышление. «Ломать» голову времени нет. Вот уже в восьмой раз Географический диктант притянул тысячи любителей познавать историю, культуру и географию России.

Какие будут вопросы, летчик-космонавт Федор Юрчихин знал. На диктанте в Российской государственной библиотеке он озвучивал тесты диктанта. А вот ответы искал сам.

«Не буду раскрывать все секреты вопросов, но в каждом вопросе есть ответ. Если вы внимательно читаете вопрос, в нем ключик к ответу», – сказал Федор Юрчихин.

У всех 45 минут, чтобы совершить путешествие вокруг света – именно столько времени дается для решения Географического диктанта. Задания разделены на две части. Всего 40 вопросов на знание географии России: история, открытия, точки на карте и особенности регионов.

«Некоторые вопросы не вызывают никаких сложностей, а некоторые требуют хорошей подготовки. Я совсем не подготовилась, напишу, как получится», – поделилась участник Географического диктанта Елена Гаврилова.

Многие участники говорят: накануне восполняли пробелы с атласом в руках. Но за ночь тут не подготовишься. Всероссийский географический диктант больше напоминает викторину, а не экзамен. И хотя вопросы из школьной программы есть, где-то требуется подключать образное мышление и логику.

Елена Географический диктант пишет первый раз. В своих знаниях уверена, но на всякий случай взяла с собой племянницу-школьницу.

«Первый вопрос был, кто у кого будет списывать», – говорит участник Географического диктанта Елена Москаленко.

Каждый год Географический диктант пишут жители самых разных стран. Проверяют свои знания по географии сегодня тысячи желающих по всему миру. В этом году впервые задания перевели дополнительно на три языка: английский, испанский, французский. Диктант анонимный. У каждого участника индивидуальный номер. По нему он сможет проверить результаты на сайте Русского географического общества.