Географический диктант: знания о России проверили жители стран Содружества

18:21 30/10/2022

На всех континентах мира сегодня пишут Географический диктант. Поддержали акцию и жители стран Содружества, сообщают корреспонденты «МИР 24».

Таджикистан

В Таджикистане написать Географический диктант можно не только в столице. Площадки открыты в Турсунзаде, Хороге и Худжанде. В Душанбе с утра идет дождь, но непогода не помешала мероприятию. Людей много – здесь и студенты, и педагоги, и простые жители, которые хотят не только проверить свои знания, но, возможно, их пополнить.

«Я думаю, что это очень интересно должно быть для детей. Тем более Русское географическое общество проводит столько интересных мероприятий. В том числе и профильные смены в «Артеке», и тот же диктант, и конкурс «Лучший гид России», – отметила преподаватель Светлана Гатина.

«Как говорится, век живи, век учись! Учавствую, чтобы что-то новое для себя изучить», – сказал школьник Шерзод Касымов.

Азербайджан

В Баку Географический диктант по традиции пишут в Русском доме. Участвуют более 60 человек. Большинство из них школьники и студенты. Диктант состоит из двух групп вопросов. Первые десять заданий – это общеизвестные факты, вторая часть – 30 вопросов повышенной сложности. За каждый правильный ответ начисляется балл.

«С каждым годом все больше желающих стать участником этого мероприятия. В некоторые года были слишком сложные вопросы. Может быть, в этом году чуть-чуть полегче будут», – сказал руководитель Русского дома в Баку Ирек Зиннуров.

Казахстан

В Казахстане Географический диктант пишут в десяти городах. Желающих проверить свои знания все больше. В этом году – более тысячи человек. Для сравнения, четыре года назад, когда страна впервые присоединилась к этой акции, участвовало всего 100 казахстанцев.

В Астане одна из площадок – в Русском доме. Здесь собрались несколько десятков знатоков и любителей географии.

«Сегодня по всему миру уже в восьмой раз Русское географическое общество проводит свой знаменитый Географический диктант. Надеюсь, мы будем в числе лидеров не только по количеству участников, но и по качеству выполнения заданий» – рассказала глава представительства Россотрудничества в Астане Ольга Филонова.

После диктанта участники встретились с казахстанскими путешественниками, которые недавно вернулись с Камчатки.

«Это уникальное место, в котором собрано множество природных ресурсов – леса, болота, горы, вулканы, океан. Что притягивает людей в этот регион, так это разнообразные природные ресурсы», – рассказал исследователь в области экотуризма Темирлан Беркимбаев.

Россия, Санкт-Петербург

Не самая крупная, но самая популярная площадка в Санкт-Петербурге – штаб- квартира Русского географического общества. Ходит слух: здесь сама атмосфера помогает участникам диктанта.

Галерея портретов путешественников, ученых и географов с мировой славой настраивает на нужный лад.

«Здесь сосредоточены источники подтверждения тех знаний, которые заложены в диктант. Здесь хранятся научные архивы, крупнейшая в Европе научная географическая библиотека, картографический фонд с уникальным набором карт. Здесь находится музейный фонд», – отметил директор штаб квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге Константин Мицкус.

Сам диктант участники писали в Большом зале Русского географического общества – больше века именно здесь награждали членов экспедиций и ученых за открытия. После диктанта все получили именные памятные сертификаты от штаб-квартиры.