40 вопросов за 45 минут: тысячи желающих по всему миру проверили свои знания географии России

20:46 30/10/2022

На всех континентах мира сегодня написали Географический диктант. Впервые задания представлены не только на русском языке, но также на английском, испанском и французском. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова узнала, сложные ли были вопросы.

Один вопрос, несколько вариантов ответа и лишь 25 секунд на размышление. Ломать голову времени нет. Вот уже в восьмой раз Географический диктант притянул тысячи любителей познавать географию России.

Какие будут вопросы, летчик-космонавт Федор Юрчихин знал. На диктанте в Российской государственной библиотеке он озвучивал задания, а вот ответы искал сам.

«В каждом вопросе есть ответ. Ключик. Если вы внимательно читаете, найдете ключик, начиная с первого вопроса», – рассказал Федор Юрчихин.

45 минут, чтобы совершить путешествие вокруг света, именно столько времени дается для решения Географического диктанта. Всего 40 вопросов на знание географии России: история, открытия, точки на карте и особенности регионов.

«Некоторые вопросы никакаких затруднений не вызывают: что-то знаешь, о чем-то догадалась. А что-то совсем не знаешь. Наверное, надо было что-то почитать, но не всегда есть время. Сейчас я не подготовлена совсем», – поделилась Елена Гаврилова.

Многие участники говорят: накануне восполняли пробелы с атласом в руках. Но за ночь тут не подготовишься. Всероссийский Географический диктант больше напоминает викторину, а не экзамен. И хотя вопросы из школьной программы есть, где-то требуется подключать образное мышление и логику.

А это центральная площадка диктана – штаб-квартира Русского географического общества в Москве. За парту сел известный телеведущий и ученый-зоолог Николай Дроздов. Он всю Россию исколесил. Знает много. Рядом с ним – главный эрудит страны, ведущий программы «Всемирные игры разумы» на телеканале «МИР» Анатолий Вассерман.

«География нужна, помимо прочего, еще и для того, чтобы понимать, насколько мы все взаимосвязаны, насколько для каждого из нас нужен и важен весь мир», – отметил Анатолий Вассерман.

В Северной Осетии любителей географии собралось столько, что места в аудитории хватило не всем. Многие писали диктант на коленках.

«Россиянам надо знать свою страну, безусловно. Тем более географические знания имеют довольно большой прикладной потенциал», – сказала заместитель руководителя Северо-Осетинского отделения Русского географического общества Фатима Хацаева.

В штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге сама атмосфера помогала участникам диктанта. Здесь целая галерея портретов путешественников, ученых и географов с мировой славой. Больше века именно в этом зале награждали членов экспедиций и ученых за открытия.

«Здесь хранятся научные архивы, крупнейшая в Европе научная географическая библиотека, уникальные наборы карт, здесь музейный фонд», – отметил директор штаб квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге Константин Мицкус.

От города к городу словно по цепочке диктант шагает с запада на восток. Где берут свое начало и куда впадают крупнейшие реки страны? Какие полезные ископаемые добывают на территории России? На эти вопросы отвечали участники акции в Самаре.

«Это хороший образовательный драйв. Я всегда прихожу со своими детьми»; «Было очень интересно. Написал я диктант быстро, потому что все знал», – поделились Игорь Жиганов и Алексей Ломтев.

Проверяют свои знания по географии сегодня тысячи желающих по всему миру. В этом году впервые задания перевели дополнительно на три языка: английский, испанский, французский. Диктант анонимный. У каждого участника индивидуальный номер. По нему он сможет проверить результаты на сайте Русского географического общества.