Российские ученые разрабатывают новые биосовместимые имплантаты

04:56 31/10/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Российские ученые создают новые биосовместимые титановые металлоконструкции и имплантаты с синтетическим биоактивным кальций-фосфатным минеральным покрытием для лечения пациентов с костной патологией, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Тюменского медицинского университета (ТМУ).

По словам специалистов, ключевым показателем качества костной ткани является минеральная плотность, ее снижение проводит к ломкости кости. Как правило, дегенеративные изменения костной ткани сопряжены со старением организма, но могут быть и следствием патологий. Одной из наиболее распространенных и тяжелых является остеопороз – заболевание, которое поражает все кости скелета, делая их хрупкими.

В России создали зубные имплантаты нового поколения:

Как заявили исследователи, сейчас лица пожилого возраста демонстрируют высокий процент неудовлетворительных результатов оперативного лечения при использовании металлоконструкций, приводящий в дальнейшем к инвалидности и смертельному исходу.

«Одной из причин развития этой проблемы является повышенное разрушение костной ткани вокруг установленной металлоконструкции. Для решения данной проблемы необходимо повысить остеоинтегративные свойства поверхности титановых металлоконструкций и имплантатов», – заявил директор, ведущий научный сотрудник Университетского НИИ медицинских биотехнологий и биомедицины ТМУ Александр Марков.

На первом этапе ученые сосредоточились на повышении способности конструкций к срастанию имплантата и костной ткани. Они разработали титановые металлоконструкции и имплантаты с биоактивным кальций-фосфатным покрытием, состав которых приближен по минеральному составу к костной ткани. Кальций-фосфатную основу таких образцов ученые дополнили биогенными элементами (бор, магний, фтор), которые принимают активное участвуют в процессах восстановления костной ткани.

Отмечается, что ученые ТМУ продолжают поиск способа придания поверхности титановых металлоконструкций не только остеоинтергативных, но и антибактериальных свойств.

Ранее сообщалось, что российские ученые создали и успешно испытали имплантаты, которые предназначены для частичной замены поврежденных костей.