Разработчики лекарства от осложнений COVID-19 получили премию правительства

00:53 14/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Разработчики препарата для лечения осложнений коронавируса удостоены премии правительства России 2022 года в области науки и техники для молодых ученых, соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации. Документ подписан председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Коллектив из пятерых сотрудников компании «Биокад» отметили премией за создание препарата на основе моноклональных антител против рецептора интерлейкина-6 для лечения осложнений коронавирусной инфекции и ревматоидного артрита.

Экологическое топливо из отходов

Группа сотрудников из Всероссийского научно-исследовательского института по переработке нефти удостоился премии за создание линейки материалов и катализаторов защитного слоя для процессов нефтепереработки.

Также лауреатами премии стали ученые из Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт». Они разработали комплекс научно-технических решений и высокоэффективных экологически безопасных энергетических технологий для формирования низкоуглеродной энергетики.

Коллектив работников Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий департамента здравоохранения Москвы и компании «ЦРТ-инновации» отметили премией за адаптацию и внедрение технологии распознавания речи для подготовки протоколов рентгенологических и ультразвуковых исследований.

Премию учредили в 2004 году в целях развития научного потенциала России и стимулирования творческой активности молодых ученых.

Ранее сообщалось, что в Кремлевском дворце наградили лауреатов просветительской премии «Знание». В этом году было более шести тысяч заявок из всех регионов страны. В конкурсе приняли участие преподаватели, блогеры, лекторы, компании и СМИ, занимающиеся просветительской деятельностью.