Российские ученые изобрели датчики, которые помогут предсказать падение деревьев

07:07 31/10/2022

Избежать трагедии. В Москве теперь следят за состоянием деревьев онлайн. В РУДН разработали специальные датчики, способные предсказать падение того или иного дерева. Как работает изобретение, узнал корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Состояние корней, плотность листвы и даже температуру дерева теперь знают сотрудники специальной лаборатории РУДН. Причем показания считывают не выходя на улицу. В вузе разработали датчики, способные прогнозировать падение деревьев.

«Основной показатель физиологического процесса – это сокотечение. Соответственно, это датчики по методу теплового рассеивания. Вот этот датчик дает небольшое нагревание, а по контрольному датчику мы смотрим, с какой скоростью дерево остывает. Соответственно, из этого пересчитывается скорость сокотечения. По сути, скорость сокотечения для дерева это примерно как для нас ритм сердца», – объяснил научный сотрудник лаборатории смарт-технологий РУДН Алексей Ярославцев.

Деревья – легкие планеты. Они поглощают пыль и лишнюю влагу, очищают воздух. Ученые РУДН даже перевели полезные функции растений в рублевый эквивалент.

«В таких вот расчетах мы приходили к выводу, что порядка 5 – 6 тысяч в год одно городское дерево может оказывать ряд услуг, вот примерно на эту сумму», –сказал научный сотрудник лаборатории смарт-технологий РУДН Виктор Мотасов.

База генетических данных лесов появится в России

В этой специальной лаборатории Российского университета дружбы народов изучают и почву из разных уголков столицы. Например, смотрят, насколько грунт загрязнен тяжелыми металлами, это тоже влияет на здоровье дерева.

«Нам очень радостно, что департамент природопользования Москвы обратил внимание на эту тему, вместе с нами ее проводил и очень важно, что она проходит здесь в кампусе РУДН, потому что за этими исследованиями могут наблюдать студенты, в них могут принимать участие преподаватели», – отметила директор аграрно-технологического института РУДН Эльвира Давлетьярова.

Датчики тестируют в разных районах Москвы: от Болотной площади до Тимирязевского парка. Всего на службе у ученых уже около 200 аппаратов. Система доказывает свою эффективность, а значит, в ближайшие годы разработка РУДН может поступить в распоряжение московских коммунальщиков.