Американец почти 40 лет отсидел в тюрьме за убийство, которое не совершал

10:52 31/10/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Американец, отбывавший наказание за изнасилование и убийство, которые не совершал, накануне вышел на свободу, сообщает агентство AP.

Речь идет о Морисе Хастингсе. Он был приговорен к пожизненному сроку еще в 1988-м. Мужчина не имел права на условно-досрочное освобождение, при этом прокуратура требовала смертной казни.

Хастингса обвинили в убийстве женщины, но он всегда настаивал на том, что это преступление не совершал. Двадцать два года назад заключенный запросил ДНК-тест, но ему в этом отказали. Исследование все-таки провели в 2021-м и сопоставили результаты с базой. Выяснилось, что они указали на другого заключенного, скончавшегося полтора года назад. В результате невиновный Хастингс провел в заключении более 38 лет.

Напомним, похожий случай произошел в США несколько лет назад. Невиновный американец Ричард Джонс 17 лет провел в тюрьме. Он не был согласен с приговором суда и обратился к правозащитникам. Спустя годы разбирательств выяснилось, что преступление совершил некий Рики, внешне очень похожий на Джонса.