Обсерватория NASA сделала снимок «улыбающегося» Солнца

11:30 31/10/2022
Обсерватория NASA сделала снимок «улыбающегося» Солнца
ФОТО : NASA

Американское космическое агентство NASA опубликовало новую фотографию Солнца, сделанную в инфракрасном диапазоне. На снимке видна «улыбка», которая возникла на поверхности звезды.

Темные пятна на Солнце на самом деле являются корональными дырами. Они холоднее окружающего пространства и поэтому на фотографиях выглядят темными.

«Но для нас, живущих на расстоянии 93 миллионов миль от Земли, они выглядят как два глаза и лучезарная улыбка», – отметили в NASA.

Корональные дыры являются источниками солнечного ветра. Потоки частиц, исходящие от звезды, способны вызвать на Земле геомагнитные бури. Эти явления особенно опасны для спутников и других объектов, расположенных на орбите. Землю защищает магнитное поле, но метеочувствительные люди во время бурь могут испытать недомогание. Кроме того, такие явления способны нарушить работу систем связи и навигации.

Каждые 12 секунд обсерватория солнечной динамики NASA (SDO) фотографирует солнце в десяти различных длинах волн ультрафиолетового света. Наблюдения показали, что Солнце вступает в новый активный цикл. Количество вспышек и геомагнитных бурь постоянно растет.

Так, в начале октября произошло более тридцати вспышек. Они привели к росту уровня радиации в околоземном пространстве.